Daten

01.08.1968

Pfarrer Bernhard Obst zum ersten Seelsorger der Gemeinde ernannt

08.09.1968

Gemeindebüro und Pfarrwohnung in der Treuenbrietzener Str. 5

03.11.1968

Erster Gottesdienst in der "Ladenkirche", Wilhelmsruher Damm

22.11.1968

Gemeindeversammlung: St. Martin als Schutzpatron erwählt

Sept. 1969

Grundstück für das Gemeindezentrum erworben: 6.512,00 m²

01.11.1969

Gemeinde zur seelsorglichen selbständigen Kuratie erhoben

10.10.1970

Grundsteinlegung des Gemeindezentrums; Gemeindemitglieder ca. 4000

01.09.1971

Gemeinde Status einer "vermögensrechtlich selbständigen Kuratie"

15.05.1972

Eröffnung der Kindertagesstätte: 80 Plätze für Kita und Hort

03.12.1972

Umzug von der Ladenkirche ins Gemeindehaus; Hl. Messe im Foyer

08.01.1973

"Schlüsselübergabe" des Architekten Prof. Werner Düttmann

07.10.1973

Weihe der Kirche durch Bischof Alfred Kardinal Bengsch - Orgelweihe

Sept. 1973

Erstkommunion - Vorbereitungskurs unter Mithilfe vom Müttern

15.12.1974

Das Senioren - Wohnhaus St. Martin vom Caritas - Verband übernommen

11.11.1975

Gründung einer eigen KAB - Gruppe in St. Martin

Feb. 1977

Fünfjähriges Bestehen der Chorgemeinschaft St. Martin

Feb. 1979

Der Kreuzbund - Selbsthilfegruppe in St. Martin für Alkoholkranke

19.05.1979

Gemeindemission zum 10 jährigen Bestehen der Gemeinde

03.11.1980

St. Martin - Bild von Johannes Grützke der Gemeinde vorgestellt

01.07.1981

Die Kuratie St. Martin wird zur "Pfarrei" erhoben

06.09.1981

Glockenweihe - vier Glocken der Fa. Perner aus Passau

1. Advent 81

Erster Weihnachtsmarkt in St. Martin

11.11.1984

Heimat - Primiz von Thomas Schubert in St. Martin

24.05.1985

Der Kreuzweg von Jakob Adlhart wird eingeweiht

Okt. 1986

Der Taufbrunnen - Bildhauer Hubert Elsässer - wird aufgestellt

09.11.1989

Maueröffnung! Ein Drittel der Gemeindegrenzen war "Mauer"

23.05.1990

90. Katholikentag in Berlin - 2380 Gäste bei uns im MV

13.06.1993

Verabschiedung der Gemeindereferentin Frau Eva - Maria Linksfeiler

01.11.1994

Jubiläumsfeier: 25 Jahre Kirchengemeinde St. Martin im MV
Verleihung des Bundesverdienstkreuzes an Pfr. Bernhard Obst
Verabschiedung von Pfarrer Bernhard Obst in den Ruhestand
Begrüßung von Pfarrer Rainer Krause
Begrüßung von Pfr. Stefan Friedrichowicz
Beginn der Betonsanierung an der Kirche:
1. BA Kirchturm
2. BA: Kita und Schule
3. BA: Tambour
Innenanstrich der Kirche

19.12.2001

Pfr. B. Obst stirbt nach langer schwerer Krankheit

Frau Therese Falk beginnt ihren Dienst als Gemeindereferentin in St. Martin

Vernichtung der Marien - Statue durch Feuer

[Startseite] [Aktuelles] [Pfarrei] [Gottesdienste] [Gemeindeleben] [Veranstaltungen] [unsere Kirchen] [unsere Kitas] [Pfarrgemeinderat] [Kirchenvorstand] [Service] [Stellenangebote] [Kontakte] [Impressum]